Пос: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Ӧньӧ Лав (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Ӧньӧ Лав (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
==УРОК 1== | |||
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|лун | |||
|день | |||
|- | |||
|вой | |||
|ночь | |||
|- | |||
|рыт | |||
|вечер | |||
|- | |||
|асыв | |||
|утро | |||
|- | |||
|- | |||
|морт | |||
|человек | |||
|- | |||
|мам | |||
|мать | |||
|- | |||
|зонка | |||
|мальчик | |||
|- | |||
|нывка | |||
|девочка | |||
|- | |||
|йӧз | |||
|люди | |||
|- | |||
|ёма | |||
|ведьма | |||
|- | |||
|юр | |||
|голова | |||
|- | |||
|мыш | |||
|спина | |||
|- | |||
|нюм | |||
|улыбка | |||
|- | |||
|йӧв | |||
|молоко | |||
|- | |||
|нянь | |||
|хлеб | |||
|- | |||
|- | |||
|ош | |||
|медведь | |||
|- | |||
|ур | |||
|белка | |||
|- | |||
|ӧш | |||
|бык | |||
|- | |||
|ыж | |||
|овца | |||
|- | |||
|зі | |||
|оса | |||
|- | |||
|сі | |||
|былинка | |||
|- | |||
|йыв | |||
|вершина | |||
|- | |||
|льӧм | |||
|черёмуха | |||
|- | |||
|ньыв | |||
|пихта | |||
|- | |||
|кер | |||
|бревно | |||
|- | |||
|- | |||
|вӧр | |||
|лес | |||
|- | |||
|яг | |||
|бор | |||
|- | |||
|ыб | |||
|поле | |||
|- | |||
|ді | |||
|остров | |||
|- | |||
|кар | |||
|город | |||
|- | |||
|горт | |||
|дом (родной) | |||
|- | |||
|керка | |||
|дом (строение) | |||
|- | |||
|жыр | |||
|комната | |||
|- | |||
|ем | |||
|иголка | |||
|- | |||
|} | |||
ПРИЗНАКИ И ДЕЙСТВИЯ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|бур | |||
|хороший, добырый | |||
|- | |||
|лёк | |||
|плохой | |||
|- | |||
|эм | |||
|есть, иметься | |||
|- | |||
|лоан | |||
|будешь | |||
|- | |||
|} | |||
ДРУГИЕ СЛОВА | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|ме | |||
|я | |||
|- | |||
|тэ | |||
|ты | |||
|- | |||
|ми | |||
|мы | |||
|- | |||
|ті | |||
|вы | |||
|- | |||
|сійӧ | |||
|он | |||
|- | |||
|найӧ | |||
|они | |||
|- | |||
|тайӧ | |||
|это | |||
|- | |||
|- | |||
|коді | |||
|кто | |||
|- | |||
|мый | |||
|что | |||
|- | |||
|кӧні | |||
|где | |||
|- | |||
|тані | |||
|здесь | |||
|- | |||
|сэні | |||
|там | |||
|- | |||
|кор | |||
|когда | |||
|- | |||
|- | |||
|ӧні | |||
|сейчас | |||
|- | |||
|на | |||
|еще, пока | |||
|- | |||
|регыд | |||
|скоро | |||
|- | |||
|нин | |||
|ужЕ | |||
|- | |||
|жӧ | |||
|тоже | |||
|- | |||
|нӧ | |||
|же | |||
|- | |||
|кӧ | |||
|если | |||
|- | |||
|зэв | |||
|очень | |||
|- | |||
|} | |||
ФРАЗЫ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|Чолӧм! | |||
|Привет | |||
|- | |||
|Олан-вылан! | |||
|Здравствуй! | |||
|- | |||
|Бур асыв! | |||
|Доброе утро! | |||
|- | |||
|Бур лун! Добрый день! | |||
|- | |||
|Бур рыт! | |||
|Добрый вечер! | |||
|- | |||
|Бур вой! | |||
|Доброй ночи! | |||
|- | |||
|Став бурсӧ! | |||
|Всего доброго! | |||
|} | |||
==УРОК 2== | |||
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|туй | |||
|дорога | |||
|- | |||
|лым | |||
|снег | |||
|- | |||
|видз | |||
|луг | |||
|- | |||
|кыдз | |||
|берёза | |||
|- | |||
|из | |||
|камень | |||
|- | |||
|тшын | |||
|дым | |||
|- | |||
|сикт | |||
|село | |||
|- | |||
|пошта | |||
|почта | |||
|- | |||
|- | |||
|кыв | |||
|слово | |||
|- | |||
|ним | |||
|имя | |||
|- | |||
|кад | |||
|время | |||
|- | |||
|вын | |||
|сила | |||
|- | |||
|удж | |||
|работа | |||
|- | |||
|джын | |||
|половина | |||
|- | |||
|шӧр | |||
|середина, средний | |||
|- | |||
|- | |||
|ныв | |||
|девушка; дочь | |||
|- | |||
|бать | |||
|отец | |||
|- | |||
|дядь | |||
|дядя | |||
|- | |||
|челядь | |||
|дети | |||
|- | |||
|ен | |||
|бог | |||
|- | |||
|сар | |||
|царь | |||
|- | |||
|поп | |||
|священник | |||
|- | |||
|син | |||
|глаз | |||
|- | |||
|сьӧлӧм | |||
|сердце | |||
|- | |||
|- | |||
|кань | |||
|кошка | |||
|- | |||
|кынь | |||
|песец | |||
|- | |||
|пон | |||
|собака | |||
|- | |||
|кӧч | |||
|заяц | |||
|- | |||
|чери | |||
|рыба | |||
|- | |||
|джыдж | |||
|стриж | |||
|- | |||
|кутш | |||
|орел | |||
|- | |||
|- | |||
|пач | |||
|печка | |||
|- | |||
|джодж | |||
|пол | |||
|- | |||
|джадж | |||
|полка | |||
|- | |||
|чача | |||
|игрушка | |||
|- | |||
|ляз | |||
|кисель | |||
|- | |||
|- | |||
|би | |||
|огонь | |||
|- | |||
|пи | |||
|сын | |||
|- | |||
|ки | |||
|рука | |||
|- | |||
|йи | |||
|лёд | |||
|- | |||
|лы | |||
|кость | |||
|- | |||
|шы | |||
|звук | |||
|- | |||
|гы | |||
|волна | |||
|- | |||
|ты | |||
|озеро | |||
|- | |||
|- | |||
|ю | |||
|река | |||
|- | |||
|му | |||
|земля | |||
|- | |||
|пу | |||
|дерево | |||
|- | |||
|гу | |||
|яма | |||
|- | |||
|ку | |||
|шкура | |||
|- | |||
|ру | |||
|пар; туман | |||
|- | |||
|- | |||
|ва | |||
|вода | |||
|- | |||
|ма | |||
|мёд | |||
|- | |||
|са | |||
|сажа | |||
|- | |||
|за | |||
|стебель | |||
|- | |||
|во | |||
|год | |||
|- | |||
|} | |||
СЛОВА ПРИЗНАКИ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|дзонь | |||
|целый | |||
|- | |||
|кӧдзыд | |||
|холодный | |||
|- | |||
|еджыд | |||
|белый | |||
|- | |||
|ыджыд | |||
|большой | |||
|- | |||
|роч | |||
|русский | |||
|- | |||
|коми | |||
|коми | |||
|- | |||
|чужан | |||
|родной | |||
|- | |||
|нима | |||
|имени | |||
|- | |||
|} | |||
ДРУГИЕ СЛОВА | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|этша | |||
|мало | |||
|- | |||
|тшӧтш | |||
|тоже | |||
|- | |||
|сідзкӧ | |||
|в таком случае | |||
|- | |||
|бура | |||
|хорошо (живу и т. д.) | |||
|- | |||
|кыдзи | |||
|как | |||
|- | |||
|водзӧ | |||
|дальше | |||
|- | |||
|меным | |||
|мне | |||
|- | |||
|нимкодь | |||
|приятно | |||
|- | |||
|- | |||
|ола | |||
|живу | |||
|- | |||
|висьтав | |||
|скажи | |||
|- | |||
|сёрнитан | |||
|говоришь | |||
|- | |||
|} | |||
НЕКОТОРЫЕ СОЧЕТАНИЯ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|площадь вылын | |||
|на площади | |||
|- | |||
|Сыктывкарса канму университет. | |||
|Сыктывкарский государственный университет. | |||
|- | |||
|Киров нима парк. | |||
|Парк имени Кирова. | |||
|- | |||
|Сыктыв ю. | |||
|Река Сысола. | |||
|- | |||
|} | |||
ФРАЗЫ ПРИВЕТСТВИЯ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|Видза олан! | |||
|Здравствуй! | |||
|- | |||
|Видза оланныд? | |||
|Здравствуйте! | |||
|- | |||
|Видза! | |||
|Здравствуй (в ответ на приветствие). | |||
|- | |||
|Кыдзи олан-вылан? | |||
|Как поживаешь? | |||
|- | |||
|Сідз-тадз! | |||
|Так себе. | |||
|- | |||
|Лун да вой! | |||
|Нормально. | |||
|- | |||
|Мый выльыс? | |||
|Что нового? | |||
|- | |||
|Нинӧм выльыс абу. | |||
|Ничего нового. | |||
|- | |||
|} | |||
ФРАЗЫ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|Мый нимыд? | |||
|Как твоё имя? | |||
|- | |||
|Кыдзи тэнӧ шуӧны? | |||
|Как тебя зовут? | |||
|- | |||
|Менӧ шуӧны ... . | |||
|Меня зовут ... . | |||
|- | |||
|Тӧдмась! | |||
|Познакомься! | |||
|- | |||
|Зэв нимкодь! | |||
|Очень приятно! | |||
|- | |||
|Меным тшӧтш! | |||
|Мне тоже! | |||
|- | |||
|Тэ сёрнитан комиӧн? | |||
|Ты говоришь по коми? | |||
|- | |||
|Зэв бура! | |||
|Очень хорошо (говорю). | |||
|- | |||
|} | |||
ПРОЩАНИЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|Аддзысьлытӧдз! | |||
|До свидания! | |||
|- | |||
|Видза колян! | |||
|Счастливо оставасться! | |||
|- | |||
|Быд бурсӧ тэныд! | |||
|Всего доброго тебе! | |||
|- | |||
|Аскиӧдз! | |||
|До завтра! | |||
|- | |||
|} | |||
БЛАГОДАРНОСТЬ И ИЗВИНЕНИЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|- | |||
|Аттьӧ! | |||
|Спасибо! | |||
|- | |||
|Бур вылӧ! | |||
|Пожалуйста! (ответ на спасибо) | |||
|- | |||
|Прӧща кора! | |||
|Простите! | |||
|- | |||
|Нинӧмысь! | |||
|Не за что! | |||
|- | |||
|} | |||
Версия от 16:08, 15 ноября 2018
УРОК 1
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
| лун | день |
| вой | ночь |
| рыт | вечер |
| асыв | утро |
| морт | человек |
| мам | мать |
| зонка | мальчик |
| нывка | девочка |
| йӧз | люди |
| ёма | ведьма |
| юр | голова |
| мыш | спина |
| нюм | улыбка |
| йӧв | молоко |
| нянь | хлеб |
| ош | медведь |
| ур | белка |
| ӧш | бык |
| ыж | овца |
| зі | оса |
| сі | былинка |
| йыв | вершина |
| льӧм | черёмуха |
| ньыв | пихта |
| кер | бревно |
| вӧр | лес |
| яг | бор |
| ыб | поле |
| ді | остров |
| кар | город |
| горт | дом (родной) |
| керка | дом (строение) |
| жыр | комната |
| ем | иголка |
ПРИЗНАКИ И ДЕЙСТВИЯ
| бур | хороший, добырый |
| лёк | плохой |
| эм | есть, иметься |
| лоан | будешь |
ДРУГИЕ СЛОВА
| ме | я |
| тэ | ты |
| ми | мы |
| ті | вы |
| сійӧ | он |
| найӧ | они |
| тайӧ | это |
| коді | кто |
| мый | что |
| кӧні | где |
| тані | здесь |
| сэні | там |
| кор | когда |
| ӧні | сейчас |
| на | еще, пока |
| регыд | скоро |
| нин | ужЕ |
| жӧ | тоже |
| нӧ | же |
| кӧ | если |
| зэв | очень |
ФРАЗЫ
| Чолӧм! | Привет |
| Олан-вылан! | Здравствуй! |
| Бур асыв! | Доброе утро! |
| Бур лун! Добрый день! | |
| Бур рыт! | Добрый вечер! |
| Бур вой! | Доброй ночи! |
| Став бурсӧ! | Всего доброго! |
УРОК 2
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
| туй | дорога |
| лым | снег |
| видз | луг |
| кыдз | берёза |
| из | камень |
| тшын | дым |
| сикт | село |
| пошта | почта |
| кыв | слово |
| ним | имя |
| кад | время |
| вын | сила |
| удж | работа |
| джын | половина |
| шӧр | середина, средний |
| ныв | девушка; дочь |
| бать | отец |
| дядь | дядя |
| челядь | дети |
| ен | бог |
| сар | царь |
| поп | священник |
| син | глаз |
| сьӧлӧм | сердце |
| кань | кошка |
| кынь | песец |
| пон | собака |
| кӧч | заяц |
| чери | рыба |
| джыдж | стриж |
| кутш | орел |
| пач | печка |
| джодж | пол |
| джадж | полка |
| чача | игрушка |
| ляз | кисель |
| би | огонь |
| пи | сын |
| ки | рука |
| йи | лёд |
| лы | кость |
| шы | звук |
| гы | волна |
| ты | озеро |
| ю | река |
| му | земля |
| пу | дерево |
| гу | яма |
| ку | шкура |
| ру | пар; туман |
| ва | вода |
| ма | мёд |
| са | сажа |
| за | стебель |
| во | год |
СЛОВА ПРИЗНАКИ
| дзонь | целый |
| кӧдзыд | холодный |
| еджыд | белый |
| ыджыд | большой |
| роч | русский |
| коми | коми |
| чужан | родной |
| нима | имени |
ДРУГИЕ СЛОВА
| этша | мало |
| тшӧтш | тоже |
| сідзкӧ | в таком случае |
| бура | хорошо (живу и т. д.) |
| кыдзи | как |
| водзӧ | дальше |
| меным | мне |
| нимкодь | приятно |
| ола | живу |
| висьтав | скажи |
| сёрнитан | говоришь |
НЕКОТОРЫЕ СОЧЕТАНИЯ
| площадь вылын | на площади |
| Сыктывкарса канму университет. | Сыктывкарский государственный университет. |
| Киров нима парк. | Парк имени Кирова. |
| Сыктыв ю. | Река Сысола. |
ФРАЗЫ ПРИВЕТСТВИЯ
| Видза олан! | Здравствуй! |
| Видза оланныд? | Здравствуйте! |
| Видза! | Здравствуй (в ответ на приветствие). |
| Кыдзи олан-вылан? | Как поживаешь? |
| Сідз-тадз! | Так себе. |
| Лун да вой! | Нормально. |
| Мый выльыс? | Что нового? |
| Нинӧм выльыс абу. | Ничего нового. |
ФРАЗЫ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ
| Мый нимыд? | Как твоё имя? |
| Кыдзи тэнӧ шуӧны? | Как тебя зовут? |
| Менӧ шуӧны ... . | Меня зовут ... . |
| Тӧдмась! | Познакомься! |
| Зэв нимкодь! | Очень приятно! |
| Меным тшӧтш! | Мне тоже! |
| Тэ сёрнитан комиӧн? | Ты говоришь по коми? |
| Зэв бура! | Очень хорошо (говорю). |
ПРОЩАНИЕ
| Аддзысьлытӧдз! | До свидания! |
| Видза колян! | Счастливо оставасться! |
| Быд бурсӧ тэныд! | Всего доброго тебе! |
| Аскиӧдз! | До завтра! |
БЛАГОДАРНОСТЬ И ИЗВИНЕНИЕ
| Аттьӧ! | Спасибо! |
| Бур вылӧ! | Пожалуйста! (ответ на спасибо) |
| Прӧща кора! | Простите! |
| Нинӧмысь! | Не за что! |