Досуг(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 83: | Строка 83: | ||
|Давайте...<br>поплаваем<br>поиграем в теннис<br>покатаемся на лыжах | |Давайте...<br>поплаваем<br>поиграем в теннис<br>покатаемся на лыжах | ||
|Вайӧй...<br>варччыштам<br>теннисӧн ворсам<br>лыжиӧн котралыштам | |Вайӧй...<br>варччыштам<br>теннисӧн ворсам<br>лыжиӧн котралыштам | ||
|- | |||
|Мы совершаем туристскую поездку...<br>на автомобиле<br>на велосипедах<br>пешком<br>на лодках<br>на лыжах | |||
|Ми, туристъяс, ветлӧдлам...<br>машинаӧн<br>велосипедӧн<br>подӧн<br>пыжъясӧн<br>лызьӧн | |||
|- | |||
|Нас интересуют живописные места | |||
|Ми тӧдмасям мича местаясӧн<br>Миянӧс кыскӧны мича серпасъяс | |||
|- | |||
|Где здесь лучше всего...?<br>порыбачить<br>искупаться | |||
|Кӧні тані медбур...?<br>чери кыйыштны<br>купайтчыштны | |||
|} | |} | ||
Версия от 23:21, 25 декабря 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Чем Вы занимаетесь в свободное время? | Мый Ті вӧчанныд прӧст кадӧ? |
| Как Вы обычно проводите свободное время? | Кыдзи Ті векджык колянныд прӧст кад? |
| Какое Ваше любимое занятие? | Кутшӧм Тіян радейтана удж? |
| Моё любимое занятие... спорт музыка чтение книг рисование |
Менам радейтана удж... спорт музыка небӧгъяс лыддьӧм серпасасьӧм |
| Я люблю... кино театр охоту туризм спорт путешествовать отдыхать на море работать в саду танцевать читать |
Ме радейта... кино театр вӧралӧм туризм спорт путешествуйтны шойччыны саридз дорын уджавны садйын йӧктыны лыддьысьны |
| Чем Вы увлекаетесь? | Мыйӧн Ті занимайтчанныд? |
| Я увлекаюсь... фотографией музыкой живописью настольным теннисом бегом баскетболом |
Ме занимайтча... фотографияӧн музыкаӧн серпасасьӧмӧн пызанвыв теннисӧн котралӧмӧн баскетболӧн |
| Мне нравится... литература искусство театр |
Меным кажитчӧ... литература искусство театр |
| Я играю на... аккордеоне гитаре |
Ме ворса... аккордеонӧн гитараӧн |
| Я пою в хоре | Ме сьыла хорын |
| Я коллекционирую... марки значки художественные открытки книги по искусству старинные монеты |
Ме чукӧрта... маркаяс пасъяс художествоа открыткаяс искусство кузя небӧгъяс важся сьӧмпас |
| Что ты будешь делать в воскресенье? Что Вы будете делать в воскресенье? |
Мый тэ кутан вӧчны вежалунӧ? Мый Ті кутанныд вӧчны вежалунӧ? |
| Что ты делаешь сегодня вечером? Что Вы делаете сегодня вечером? |
Мый тэ вӧчан талун рытнас? Мый Ті вӧчанныд талун рытнас? |
| Я хотел бы сходить в... театр кино музей |
Ме кӧсйи бы ветлыны... театрӧ киноӧ музейӧ |
| Ты хочешь сегодня вечером сходить в...? кино театр |
Тэ кӧсъян талун рытнас ветлыны...? киноӧ театрӧ |
| Как пройти к... парку пляжу |
Кыдзи мунны... паркӧдз гожйӧдчан-купайтчанінӧдз |
| Вы играете в настольный теннис? | Ті ворсанныд пызанвыв теннисӧн? |
| Где здесь атракционы? | Кӧні тані атракционъяс? |
| Я хочу покататься на коньках | Ме кӧсъя конькиӧн исласьны |
| Я хочу покататься на лыжах | Ме кӧсъя лыжиӧн котравны |
| Давай погуляем по берегу озера Давайте погуляем по берегу озера |
Вай гуляйтыштам ты вадорын Вайӧй гуляйтыштам ты вадорын |
| Я люблю кататься на лодке | Ме радейта гӧллясьны пыж вылын |
| Давай покатаемся на лодке Давайте покатаемся на лодке |
Вай гӧллясям пыж вылын Вайӧй гӧллясям пыж вылын |
| Вам нравится смотреть телевизор? | Тіянлы кажитчӧ видзӧдны телевизор? |
| Какие телепрограммы Вы предпочитаете? | Кутшӧм телепрограммаяс Тіянлы кажитчӧны? |
| Мне нравятся...программы информационные развлекательные спортивные |
Меным кажитчӧны...программаяс юӧр гажӧдан спорт |
| Давайте... поплаваем поиграем в теннис покатаемся на лыжах |
Вайӧй... варччыштам теннисӧн ворсам лыжиӧн котралыштам |
| Мы совершаем туристскую поездку... на автомобиле на велосипедах пешком на лодках на лыжах |
Ми, туристъяс, ветлӧдлам... машинаӧн велосипедӧн подӧн пыжъясӧн лызьӧн |
| Нас интересуют живописные места | Ми тӧдмасям мича местаясӧн Миянӧс кыскӧны мича серпасъяс |
| Где здесь лучше всего...? порыбачить искупаться |
Кӧні тані медбур...? чери кыйыштны купайтчыштны |