Гор. транспорт(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 74: | Строка 74: | ||
|Скажите, пожалуйста, каким...можно доехать до центра города?<br>автобусом<br>троллейбусом<br>трамваем | |Скажите, пожалуйста, каким...можно доехать до центра города?<br>автобусом<br>троллейбусом<br>трамваем | ||
|Висьталӧй, пӧжалуйста, кутшӧм...позьӧ воны кар шӧрӧдз?<br>автобусӧн<br>троллейбусӧн<br>трамвайӧн | |Висьталӧй, пӧжалуйста, кутшӧм...позьӧ воны кар шӧрӧдз?<br>автобусӧн<br>троллейбусӧн<br>трамвайӧн | ||
|- | |||
|Какой...идёт до...?<br>автобус<br>троллейбус<br>трамвай | |||
|Кутшӧм...мунӧ...?<br>автобус<br>троллейбус<br>трамвай | |||
|- | |||
|Как отсюда проехать до вокзала? | |||
|Кыдзи тасянь мунны вокзалӧдз? | |||
|- | |- | ||
|Где ближайшая остановка...?<br>автобуса<br>троллейбуса<br>трамвая | |Где ближайшая остановка...?<br>автобуса<br>троллейбуса<br>трамвая | ||
|Кӧні мед матын...сувтланін?<br>автобус<br>троллейбус<br>трамвай | |Кӧні мед матын...сувтланін?<br>автобус<br>троллейбус<br>трамвай | ||
|- | |||
|Я доеду до...?<br>Мы доедем до...? | |||
|Ме воа...?<br>Ми воам...? | |||
|- | |||
|Как доехать до...? | |||
|Кыдзи мунны...? | |||
|- | |- | ||
|Сколько остановок мне нужно проехать до...?<br>музея<br>центра города | |Сколько остановок мне нужно проехать до...?<br>музея<br>центра города | ||
|Кымын сувтланін меным колӧ шуркнитны...<br>музейӧдз<br>кар шӧрӧдз | |Кымын сувтланін меным колӧ шуркнитны...<br>музейӧдз<br>кар шӧрӧдз | ||
|- | |- | ||
| | |Какая следующая остановка? | ||
| | |Кутшӧм мӧд сувтланін? | ||
|- | |- | ||
|Как называется эта остановка? | |Как называется эта остановка? | ||
|Кыдзи шусьӧ тайӧ сувтланін? | |Кыдзи шусьӧ тайӧ сувтланін? | ||
|- | |||
|Вы выходите на следующей остановке? | |||
|Ті петанныд мӧд сувтланінін? | |||
|- | |||
|Вы сейчас выходите? | |||
|Ті ӧні петанныд? | |||
|- | |||
|Вам надо сойти на следующей остановке | |||
|Тіянлы колӧ петны мӧд сувтланінін | |||
|- | |||
|Сейчас ваша остановка | |||
|Ӧні тіян сувтланін | |||
|- | |||
|Вы проехали свою остановку | |||
|Ті колинныд ассьыд сувтанін | |||
|- | |||
|Простите, этот автобус идёт до...? | |||
|Прӧститӧӥ, тайӧ автобусыс мунӧ...? | |||
|- | |- | ||
|Где находится ближайшая станция метро? | |Где находится ближайшая станция метро? | ||
|Коні мед матысса метро станция? | |Коні мед матысса метро станция? | ||
|- | |- | ||
|Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, один билет | |Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, один билет | ||
| Строка 104: | Строка 131: | ||
|Скажите, пожалуйста, когда будет остановка...? | |Скажите, пожалуйста, когда будет остановка...? | ||
|Висьталӧй, пӧжалуйста, кор лоӧ...сувтланін? | |Висьталӧй, пӧжалуйста, кор лоӧ...сувтланін? | ||
|- | |- | ||
|Где здесь стоянка такси? | |Где здесь стоянка такси? | ||
| Строка 113: | Строка 137: | ||
|Такси! Свободно? | |Такси! Свободно? | ||
|Такси! Свободнӧ? | |Такси! Свободнӧ? | ||
|- | |||
|Свободно, садитесь | |||
|Свободнӧ, пуксьӧй | |||
|- | |||
|Вам куда? | |||
|Тіянлы кытчӧ? | |||
|- | |- | ||
|Пожалуйста, отвезите меня...<br>на вокзал<br>в аэропорт<br>в гостиницу | |Пожалуйста, отвезите меня...<br>на вокзал<br>в аэропорт<br>в гостиницу | ||
|Пӧжалуйста, нуӧй менӧ...<br>вокзалӧ<br>аэропортӧ<br>туй морт керкаӧ | |Пӧжалуйста, нуӧй менӧ...<br>вокзалӧ<br>аэропортӧ<br>туй морт керкаӧ | ||
|- | |||
|Мне нужно в посольство | |||
|Меным колӧ посольствоӧ | |||
|- | |- | ||
|Сколько я Вам должен заплатить?<br>Вот, пожалуйста<br>Сдачи не надо | |Сколько я Вам должен заплатить?<br>Вот, пожалуйста<br>Сдачи не надо | ||
|Кымын ме Тіянлы должен мынтыны?<br>То, пӧжалуйста<br>Сдачаыс оз ков | |Кымын ме Тіянлы должен мынтыны?<br>То, пӧжалуйста<br>Сдачаыс оз ков | ||
|- | |||
|Где останавливается третий троллейбус? | |||
|Кӧні сувтӧ коймӧд троллейбус? | |||
|- | |||
|Остановка троллейбуса номер три около Детского универмага | |||
|Коймӧд номера троллейбуслӧн сувтланін Детскӧй универмаг дорын | |||
|- | |||
|Где ближайшая станция метро? | |||
|Кӧні мед матын метро станция? | |||
|- | |||
|Мне нужно к...<br>В какую это сторону? | |||
|Меным колӧ...<br>Кытчӧ колӧ мунны? | |||
|- | |||
|Где мне сделать пересадку? | |||
|Кӧні меным пуксьыны мӧд ветланторйӧ? | |||
|- | |||
|Какая следующая станция? | |||
|Кутшӧм мӧд станция? | |||
|- | |||
|Какая это станция? | |||
|Кутшӧм тайӧ станция? | |||
|- | |||
|Где мне выходить? | |||
|Кӧні меным петны? | |||
|} | |} | ||
Версия от 01:15, 12 декабря 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Автобус На автобусе |
Автобус Автобусӧн |
| Остановка автобуса | Автобус сувтланін |
| Троллейбус | Троллейбус |
| Билет | Билет |
| Водитель | Нуӧдысь веськӧдлысь |
| Касса | Касса |
| Кондуктор | Кондуктор |
| Метро | Метро |
| Остановка | Сувтланін Виччысянін |
| Конечная остановка | Бӧръя сувтов |
| Пассажир | Пассажир Ветлысь-мунысь |
| Платформа | Платформа |
| Такси На такси |
Такси Таксиӧн |
| Машина На машине |
Машина Машинаӧн |
| Поезд На поезде |
Поезд Поездӧн |
| Самолёт На самолёте |
Самолёт Самолётӧн |
| Железнодорожный вокзал | Кӧрт туй вокзал |
| Автовокзал | Автобус вокзал |
| Аэропорт | Аэропорт |
| Как вызвать такси? | Кыдзи корны такси? |
| Вызовите, пожалуйста, такси | Корӧй, пӧжалуйста, такси |
| Сколько стоит билет? | Уна-ӧ билетыс сулалӧ? |
| Этот автобус идёт в сторону какой улицы? | Тайӧ автобусыс мунӧ кутшӧм уличланьӧ? |
| Скажите, пожалуйста, каким...можно доехать до центра города? автобусом троллейбусом трамваем |
Висьталӧй, пӧжалуйста, кутшӧм...позьӧ воны кар шӧрӧдз? автобусӧн троллейбусӧн трамвайӧн |
| Какой...идёт до...? автобус троллейбус трамвай |
Кутшӧм...мунӧ...? автобус троллейбус трамвай |
| Как отсюда проехать до вокзала? | Кыдзи тасянь мунны вокзалӧдз? |
| Где ближайшая остановка...? автобуса троллейбуса трамвая |
Кӧні мед матын...сувтланін? автобус троллейбус трамвай |
| Я доеду до...? Мы доедем до...? |
Ме воа...? Ми воам...? |
| Как доехать до...? | Кыдзи мунны...? |
| Сколько остановок мне нужно проехать до...? музея центра города |
Кымын сувтланін меным колӧ шуркнитны... музейӧдз кар шӧрӧдз |
| Какая следующая остановка? | Кутшӧм мӧд сувтланін? |
| Как называется эта остановка? | Кыдзи шусьӧ тайӧ сувтланін? |
| Вы выходите на следующей остановке? | Ті петанныд мӧд сувтланінін? |
| Вы сейчас выходите? | Ті ӧні петанныд? |
| Вам надо сойти на следующей остановке | Тіянлы колӧ петны мӧд сувтланінін |
| Сейчас ваша остановка | Ӧні тіян сувтланін |
| Вы проехали свою остановку | Ті колинныд ассьыд сувтанін |
| Простите, этот автобус идёт до...? | Прӧститӧӥ, тайӧ автобусыс мунӧ...? |
| Где находится ближайшая станция метро? | Коні мед матысса метро станция? |
| Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, один билет | Видза оланныд! Вайӧй меным, пӧжалуйста, ӧтик билет |
| Разрешите пройти | Позьӧ прӧйдитны |
| Это место свободно? | Тайӧ прӧст места? |
| Скажите, пожалуйста, когда будет остановка...? | Висьталӧй, пӧжалуйста, кор лоӧ...сувтланін? |
| Где здесь стоянка такси? | Кӧні тані такси сулаланін? |
| Такси! Свободно? | Такси! Свободнӧ? |
| Свободно, садитесь | Свободнӧ, пуксьӧй |
| Вам куда? | Тіянлы кытчӧ? |
| Пожалуйста, отвезите меня... на вокзал в аэропорт в гостиницу |
Пӧжалуйста, нуӧй менӧ... вокзалӧ аэропортӧ туй морт керкаӧ |
| Мне нужно в посольство | Меным колӧ посольствоӧ |
| Сколько я Вам должен заплатить? Вот, пожалуйста Сдачи не надо |
Кымын ме Тіянлы должен мынтыны? То, пӧжалуйста Сдачаыс оз ков |
| Где останавливается третий троллейбус? | Кӧні сувтӧ коймӧд троллейбус? |
| Остановка троллейбуса номер три около Детского универмага | Коймӧд номера троллейбуслӧн сувтланін Детскӧй универмаг дорын |
| Где ближайшая станция метро? | Кӧні мед матын метро станция? |
| Мне нужно к... В какую это сторону? |
Меным колӧ... Кытчӧ колӧ мунны? |
| Где мне сделать пересадку? | Кӧні меным пуксьыны мӧд ветланторйӧ? |
| Какая следующая станция? | Кутшӧм мӧд станция? |
| Какая это станция? | Кутшӧм тайӧ станция? |
| Где мне выходить? | Кӧні меным петны? |