Пос: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Ӧньӧ Лав (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Ӧньӧ Лав (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
==УРОК 2== | |||
==УРОК | |||
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|туй | |туй | ||
|дорога | |дорога | ||
| Строка 242: | Строка 10: | ||
|лым | |лым | ||
|снег | |снег | ||
|- | |- | ||
|кыдз | |кыдз | ||
|берёза | |берёза | ||
|- | |- | ||
|тшын | |тшын | ||
| Строка 261: | Строка 23: | ||
|почта | |почта | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|кыв | |кыв | ||
| Строка 283: | Строка 47: | ||
|середина, средний | |середина, средний | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|ныв | |ныв | ||
| Строка 311: | Строка 77: | ||
|сердце | |сердце | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|кань | |кань | ||
| Строка 333: | Строка 101: | ||
|орел | |орел | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|пач | |пач | ||
| Строка 348: | Строка 118: | ||
|ляз | |ляз | ||
|кисель | |кисель | ||
|- | |- | ||
|ва | |ва | ||
| Строка 405: | Строка 130: | ||
|за | |за | ||
|стебель | |стебель | ||
|} | |} | ||
СЛОВА ПРИЗНАКИ | СЛОВА ПРИЗНАКИ | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|дзонь | |дзонь | ||
|целый | |целый | ||
| Строка 431: | Строка 150: | ||
|русский | |русский | ||
|- | |- | ||
| | |рочӧн | ||
|коми | |по-русски | ||
|- | |||
|комиӧн | |||
|по-коми | |||
|- | |- | ||
|чужан | |чужан | ||
| Строка 440: | Строка 162: | ||
|имени | |имени | ||
|- | |- | ||
|выль | |||
|новый | |||
|} | |} | ||
ДРУГИЕ СЛОВА | ДРУГИЕ СЛОВА | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|этша | |этша | ||
|мало | |мало | ||
| Строка 465: | Строка 186: | ||
|водзӧ | |водзӧ | ||
|дальше | |дальше | ||
|- | |||
|тэнӧ | |||
|тебя | |||
|- | |||
|менӧ | |||
|меня | |||
|- | |- | ||
|меным | |меным | ||
| Строка 471: | Строка 198: | ||
|нимкодь | |нимкодь | ||
|приятно | |приятно | ||
|} | |||
СЛОВА ДЕЙСТВИЯ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|висьтав | |||
|скажи | |||
|- | |- | ||
|шуӧны | |||
|зовут | |||
|- | |- | ||
|ола | |ола | ||
|живу | |живу | ||
|- | |- | ||
| | |олан | ||
| | |живёшь | ||
|- | |||
|сёрнита | |||
|говорю | |||
|- | |- | ||
|сёрнитан | |сёрнитан | ||
|говоришь | |говоришь | ||
|} | |} | ||
| Строка 487: | Строка 225: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|площадь вылын | |площадь вылын | ||
|на площади | |на площади | ||
| Строка 499: | Строка 236: | ||
|Сыктыв ю. | |Сыктыв ю. | ||
|Река Сысола. | |Река Сысола. | ||
|} | |} | ||
| Строка 505: | Строка 241: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|Видза олан! | |Видза олан! | ||
|Здравствуй! | |Здравствуй! | ||
|- | |- | ||
|Видза оланныд | |Видза оланныд! | ||
|Здравствуйте! | |Здравствуйте! | ||
|- | |- | ||
| Строка 529: | Строка 264: | ||
|Нинӧм выльыс абу. | |Нинӧм выльыс абу. | ||
|Ничего нового. | |Ничего нового. | ||
|} | |} | ||
| Строка 535: | Строка 269: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|Мый нимыд? | |Мый нимыд? | ||
|Как твоё имя? | |Как твоё имя? | ||
| Строка 559: | Строка 292: | ||
|Зэв бура! | |Зэв бура! | ||
|Очень хорошо (говорю). | |Очень хорошо (говорю). | ||
|} | |} | ||
| Строка 565: | Строка 297: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|Аддзысьлытӧдз! | |Аддзысьлытӧдз! | ||
|До свидания! | |До свидания! | ||
| Строка 577: | Строка 308: | ||
|Аскиӧдз! | |Аскиӧдз! | ||
|До завтра! | |До завтра! | ||
|} | |} | ||
| Строка 583: | Строка 313: | ||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | ||
|Аттьӧ! | |Аттьӧ! | ||
|Спасибо! | |Спасибо! | ||
| Строка 595: | Строка 324: | ||
|Нинӧмысь! | |Нинӧмысь! | ||
|Не за что! | |Не за что! | ||
|} | |||
==УРОК 3== | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|би | |||
|огонь | |||
|- | |||
|пи | |||
|сын | |||
|- | |||
|ки | |||
|рука | |||
|- | |||
|йи | |||
|лёд | |||
|- | |||
|лы | |||
|кость | |||
|- | |||
|шы | |||
|звук | |||
|- | |||
|гы | |||
|волна | |||
|- | |||
|ты | |||
|озеро | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ю | |||
|река | |||
|- | |||
|му | |||
|земля | |||
|- | |||
|пу | |||
|дерево | |||
|- | |||
|гу | |||
|яма | |||
|- | |||
|ку | |||
|шкура | |||
|- | |||
|ру | |||
|пар; туман | |||
|- | |||
|во | |||
|год | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ёрт | |||
|друг | |||
|- | |||
|вок | |||
|брат | |||
|- | |||
|чой | |||
|сестра | |||
|- | |||
|зон | |||
|парень | |||
|- | |||
|ань | |||
|женщина | |||
|- | |||
|велӧдысь | |||
|учитель | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|войтыр | |||
|народ | |||
|- | |||
|яран | |||
|ненец | |||
|- | |||
|немеч | |||
|немец | |||
|- | |||
|прансуз | |||
|француз | |||
|- | |||
|американеч | |||
|американец | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|пань | |||
|ложка | |||
|- | |||
|яй | |||
|мясо | |||
|- | |||
|вый | |||
|масло | |||
|- | |||
|телепон | |||
|телефон | |||
|- | |||
|шыр | |||
|мышь | |||
|- | |||
|руч | |||
|лиса | |||
|- | |||
|вож | |||
|приток; бассейн (реки) | |||
|} | |||
ДРУГИЕ СЛОВА | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|серти | |||
|по | |||
|- | |||
|войвылын | |||
|на севере | |||
|} | |||
==УРОК 4== | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|кок | |||
|нога | |||
|- | |||
|вом | |||
|рот | |||
|- | |||
|пель | |||
|ухо | |||
|- | |||
|чунь | |||
|палец | |||
|- | |||
|ныр | |||
|нос | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|сов | |||
|соль | |||
|- | |||
|вӧв | |||
|лошадь | |||
|- | |||
|тӧв | |||
|зима; ветер | |||
|- | |||
|бедь | |||
|палка | |||
|- | |||
|додь | |||
|сани | |||
|- | |||
|гадь | |||
|мозоль | |||
|- | |||
|коль | |||
|шишка | |||
|- | |||
|чаль | |||
|мизинец | |||
|- | |||
|шаль | |||
|шаль | |||
|- | |||
|лӧдз | |||
|слепень | |||
|- | |||
|видз | |||
|луг | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|из | |||
|камень | |||
|- | |||
|чом(й) | |||
|шалаш; конура | |||
|- | |||
|тор | |||
|часть | |||
|- | |||
|мӧс | |||
|корова | |||
|- | |||
|тош | |||
|борода | |||
|- | |||
|лыс | |||
|хвоя | |||
|- | |||
|йӧн | |||
|осот | |||
|- | |||
|ун | |||
|сон | |||
|- | |||
|гӧп | |||
|лужа | |||
|- | |||
|зеп | |||
|карман | |||
|- | |||
|шеп | |||
|колос | |||
|} | |||
ДРУГИЕ СЛОВА | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|ичӧт | |||
|маленький | |||
|- | |||
|мича | |||
|красивый | |||
|- | |||
|со | |||
|вот | |||
|- | |||
|видзӧд | |||
|смотри | |||
|- | |||
|тӧдан | |||
|знаешь | |||
|} | |||
==УРОК 5== | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|кукань | |||
|телёнок | |||
|- | |||
|кӧрт | |||
|железо | |||
|- | |||
|ӧмидз | |||
|малина | |||
|- | |||
|саридз | |||
|море | |||
|- | |||
|таво | |||
|этот год, в этом году | |||
|} | |||
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|еджыд | |||
|белый | |||
|- | |||
|сьӧд | |||
|чёрный | |||
|- | |||
|гӧрд | |||
|красный | |||
|- | |||
|виж | |||
|жёлтый | |||
|- | |||
|турунвиж | |||
|зелёный | |||
|- | |||
|лӧз | |||
|синий | |||
|- | |||
|руд | |||
|серый | |||
|- | |||
|кельыд | |||
|бледный | |||
|- | |||
|перкаль | |||
|коричневый | |||
|- | |||
|гӧрдовлӧз | |||
|фиолетовый | |||
|- | |||
|вижовгӧрд | |||
|оранжевый | |||
|- | |||
|кельыдлӧз | |||
|голубой | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|том | |||
|молодой | |||
|- | |||
|пӧрысь | |||
|старый (о людях) | |||
|- | |||
|важ | |||
|старый (о предметах) | |||
|- | |||
|кузь | |||
|длинный | |||
|- | |||
|дженьыд | |||
|короткий | |||
|- | |||
|шоныд | |||
|тёплый | |||
|- | |||
|сьӧкыд | |||
|тяжёлый | |||
|- | |||
|кокни | |||
|лёгкий | |||
|- | |||
|чорыд | |||
|твёрдый | |||
|- | |||
|небыд | |||
|мягкий | |||
|- | |||
|пемыд | |||
|тёмный | |||
|- | |||
|югыд | |||
|светлый | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|гажа | |||
|весёлый | |||
|- | |||
|шуда | |||
|счастливый | |||
|- | |||
|вына | |||
|сильный | |||
|- | |||
|мисьтӧм | |||
|некрасивый | |||
|- | |||
|колана | |||
|нужный | |||
|} | |||
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="text-align:center; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse" | |||
|медся | |||
|самый | |||
|- | |- | ||
|вывті | |||
|слишком | |||
|} | |} | ||
Версия от 11:13, 16 ноября 2018
УРОК 2
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
| туй | дорога |
| лым | снег |
| кыдз | берёза |
| тшын | дым |
| сикт | село |
| пошта | почта |
| кыв | слово |
| ним | имя |
| кад | время |
| вын | сила |
| удж | работа |
| джын | половина |
| шӧр | середина, средний |
| ныв | девушка; дочь |
| бать | отец |
| дядь | дядя |
| челядь | дети |
| ен | бог |
| сар | царь |
| поп | священник |
| син | глаз |
| сьӧлӧм | сердце |
| кань | кошка |
| кынь | песец |
| пон | собака |
| кӧч | заяц |
| чери | рыба |
| джыдж | стриж |
| кутш | орел |
| пач | печка |
| джодж | пол |
| джадж | полка |
| чача | игрушка |
| ляз | кисель |
| ва | вода |
| ма | мёд |
| са | сажа |
| за | стебель |
СЛОВА ПРИЗНАКИ
| дзонь | целый |
| кӧдзыд | холодный |
| еджыд | белый |
| ыджыд | большой |
| роч | русский |
| рочӧн | по-русски |
| комиӧн | по-коми |
| чужан | родной |
| нима | имени |
| выль | новый |
ДРУГИЕ СЛОВА
| этша | мало |
| тшӧтш | тоже |
| сідзкӧ | в таком случае |
| бура | хорошо (живу и т. д.) |
| кыдзи | как |
| водзӧ | дальше |
| тэнӧ | тебя |
| менӧ | меня |
| меным | мне |
| нимкодь | приятно |
СЛОВА ДЕЙСТВИЯ
| висьтав | скажи |
| шуӧны | зовут |
| ола | живу |
| олан | живёшь |
| сёрнита | говорю |
| сёрнитан | говоришь |
НЕКОТОРЫЕ СОЧЕТАНИЯ
| площадь вылын | на площади |
| Сыктывкарса канму университет. | Сыктывкарский государственный университет. |
| Киров нима парк. | Парк имени Кирова. |
| Сыктыв ю. | Река Сысола. |
ФРАЗЫ ПРИВЕТСТВИЯ
| Видза олан! | Здравствуй! |
| Видза оланныд! | Здравствуйте! |
| Видза! | Здравствуй (в ответ на приветствие). |
| Кыдзи олан-вылан? | Как поживаешь? |
| Сідз-тадз! | Так себе. |
| Лун да вой! | Нормально. |
| Мый выльыс? | Что нового? |
| Нинӧм выльыс абу. | Ничего нового. |
ФРАЗЫ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ
| Мый нимыд? | Как твоё имя? |
| Кыдзи тэнӧ шуӧны? | Как тебя зовут? |
| Менӧ шуӧны ... . | Меня зовут ... . |
| Тӧдмась! | Познакомься! |
| Зэв нимкодь! | Очень приятно! |
| Меным тшӧтш! | Мне тоже! |
| Тэ сёрнитан комиӧн? | Ты говоришь по коми? |
| Зэв бура! | Очень хорошо (говорю). |
ПРОЩАНИЕ
| Аддзысьлытӧдз! | До свидания! |
| Видза колян! | Счастливо оставасться! |
| Быд бурсӧ тэныд! | Всего доброго тебе! |
| Аскиӧдз! | До завтра! |
БЛАГОДАРНОСТЬ И ИЗВИНЕНИЕ
| Аттьӧ! | Спасибо! |
| Бур вылӧ! | Пожалуйста! (ответ на спасибо) |
| Прӧща кора! | Простите! |
| Нинӧмысь! | Не за что! |
УРОК 3
| би | огонь |
| пи | сын |
| ки | рука |
| йи | лёд |
| лы | кость |
| шы | звук |
| гы | волна |
| ты | озеро |
| ю | река |
| му | земля |
| пу | дерево |
| гу | яма |
| ку | шкура |
| ру | пар; туман |
| во | год |
| ёрт | друг |
| вок | брат |
| чой | сестра |
| зон | парень |
| ань | женщина |
| велӧдысь | учитель |
| войтыр | народ |
| яран | ненец |
| немеч | немец |
| прансуз | француз |
| американеч | американец |
| пань | ложка |
| яй | мясо |
| вый | масло |
| телепон | телефон |
| шыр | мышь |
| руч | лиса |
| вож | приток; бассейн (реки) |
ДРУГИЕ СЛОВА
| серти | по |
| войвылын | на севере |
УРОК 4
| кок | нога |
| вом | рот |
| пель | ухо |
| чунь | палец |
| ныр | нос |
| сов | соль |
| вӧв | лошадь |
| тӧв | зима; ветер |
| бедь | палка |
| додь | сани |
| гадь | мозоль |
| коль | шишка |
| чаль | мизинец |
| шаль | шаль |
| лӧдз | слепень |
| видз | луг |
| из | камень |
| чом(й) | шалаш; конура |
| тор | часть |
| мӧс | корова |
| тош | борода |
| лыс | хвоя |
| йӧн | осот |
| ун | сон |
| гӧп | лужа |
| зеп | карман |
| шеп | колос |
ДРУГИЕ СЛОВА
| ичӧт | маленький |
| мича | красивый |
| со | вот |
| видзӧд | смотри |
| тӧдан | знаешь |
УРОК 5
| кукань | телёнок |
| кӧрт | железо |
| ӧмидз | малина |
| саридз | море |
| таво | этот год, в этом году |
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
| еджыд | белый |
| сьӧд | чёрный |
| гӧрд | красный |
| виж | жёлтый |
| турунвиж | зелёный |
| лӧз | синий |
| руд | серый |
| кельыд | бледный |
| перкаль | коричневый |
| гӧрдовлӧз | фиолетовый |
| вижовгӧрд | оранжевый |
| кельыдлӧз | голубой |
| том | молодой |
| пӧрысь | старый (о людях) |
| важ | старый (о предметах) |
| кузь | длинный |
| дженьыд | короткий |
| шоныд | тёплый |
| сьӧкыд | тяжёлый |
| кокни | лёгкий |
| чорыд | твёрдый |
| небыд | мягкий |
| пемыд | тёмный |
| югыд | светлый |
| гажа | весёлый |
| шуда | счастливый |
| вына | сильный |
| мисьтӧм | некрасивый |
| колана | нужный |
| медся | самый |
| вывті | слишком |