Вопросительные слова и выражения(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 8: | Строка 8: | ||
|Что? | |Что? | ||
|Мый? | |Мый? | ||
|- | |||
|У кого?<br>Чей?(объект, которому принадлежит что-либо) | |||
|Кодлӧн?<br>Мыйлӧн? | |||
|- | |||
|От кого?<br>От чего? (объект, у которого отчуждается что-либо) | |||
|Кодлысь?<br>Мыйлысь? | |||
|- | |||
|Кому?<br>Чему? | |||
|Кодлы?<br>Мыйлы? | |||
|- | |||
|Кого? | |||
|Кодӧс? | |||
|- | |||
|Кем?<br>Чем? | |||
|Кодлӧн?<br>Мыйӧн? | |||
|- | |||
|Без кого?<br>Без чего? | |||
|Кодтӧг?<br>Мыйтӧг? | |||
|- | |||
|С кем?<br>С чем? | |||
|Кодкӧд?<br>Мыйкӧд? | |||
|- | |||
|За кем?<br>За чем? | |||
|Кодла?<br>Мыйла? | |||
|- | |||
|Где?<br>В чём? | |||
|Кодын?<br>Мыйын? | |||
|- | |||
|Откуда?<br>Из чего? | |||
|Кодысь?<br>Мыйысь? | |||
|- | |||
|Куда?<br>Во что? | |||
|Кодӧ?<br>Мыйӧ? | |||
|- | |||
|К кому?<br>К чему? | |||
|Кодлань?<br>Мыйлань? | |||
|- | |||
|От кого?<br>От чего? | |||
|Кодсянь?<br>Мыйсянь? | |||
|- | |||
|По кому?<br>По чему? | |||
|Кодті?<br>Мыйті? | |||
|- | |||
|До кого?<br>До чего? | |||
|Кодӧдз?<br>Мыйӧдз? | |||
|- | |- | ||
|Где? | |Где? | ||
| Строка 24: | Строка 69: | ||
|Кутшӧм?<br>Кодар? | |Кутшӧм?<br>Кодар? | ||
|- | |- | ||
|Который | |Который? | ||
|Код?<br>Кодар? | |Код?<br>Кодар? | ||
|- | |- | ||
| Строка 36: | Строка 81: | ||
|Кыдз?<br>Кыдзи?<br>Кутшӧма?<br>Кутшӧм ногӧн?<br>Кутшӧмаджык? | |Кыдз?<br>Кыдзи?<br>Кутшӧма?<br>Кутшӧм ногӧн?<br>Кутшӧмаджык? | ||
|- | |- | ||
| | |Каким образом? | ||
|Кутшӧм ногӧн? | |Кутшӧм ногӧн? | ||
|- | |- | ||
|Сколько? | |Сколько? | ||
|Мыйта | |Мыйта?<br>Мыйтӧм?<br>Уна-ӧ? | ||
|- | |- | ||
|С кем? | |С кем? | ||
| Строка 46: | Строка 91: | ||
|- | |- | ||
|С чем? | |С чем? | ||
|Мыйӧн | |Мыйӧн? | ||
|- | |- | ||
|Кто это? | |Кто это? | ||
| Строка 100: | Строка 142: | ||
|- | |- | ||
|Где туалет? | |Где туалет? | ||
|Кӧні | |Кӧні асмогасянін? | ||
|- | |- | ||
|Где я могу найти...? | |Где я могу найти...? | ||
| Строка 106: | Строка 148: | ||
|- | |- | ||
|Где вы остановились? | |Где вы остановились? | ||
|Коні ті | |Коні ті овмӧдчинныд? | ||
|- | |- | ||
|Где вы живёте? | |Где вы живёте? | ||
|Кӧні ті оланныд? | |Кӧні ті оланныд? | ||
|- | |- | ||
|Как это называется по-эстонски? | |Как это называется...<br>по-коми?<br>по-английски?<br>по-эстонски?<br>по-немецки? | ||
|Кыдзи тайӧ шусьӧ | |Кыдзи тайӧ шусьӧ...<br>коми кыв вылын?<br>англияса кыв вылын?<br>эст кыв вылын?<br>немеч кыв вылын? | ||
|- | |- | ||
|Который час? | |Который час? | ||
| | |Кымын кад?<br>Кымын час?<br>Уна-ӧ кадыс? | ||
|- | |- | ||
|В котором часу? | |В котором часу? | ||
| Строка 121: | Строка 163: | ||
|- | |- | ||
|Могу ли я поговорить с...? | |Могу ли я поговорить с...? | ||
|Верма | |Верма ог ме сёрнитны...? | ||
|- | |- | ||
|Не могли вы...? | |Не могли вы...? | ||
|Верманныд ті...? | |Верманныд ті...? | ||
|- | |||
|Не можете вы...? | |||
|Верманныд-ӧ ті...? | |||
|- | |- | ||
|Не могли бы вы мне помочь? | |Не могли бы вы мне помочь? | ||
|Верманныд-ӧ ті меным | |Верманныд-ӧ ті меным отсавны? | ||
|- | |- | ||
|Это далеко отсюда? | |Это далеко отсюда? | ||
Версия от 23:29, 8 декабря 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Кто? | Коді? |
| Что? | Мый? |
| У кого? Чей?(объект, которому принадлежит что-либо) |
Кодлӧн? Мыйлӧн? |
| От кого? От чего? (объект, у которого отчуждается что-либо) |
Кодлысь? Мыйлысь? |
| Кому? Чему? |
Кодлы? Мыйлы? |
| Кого? | Кодӧс? |
| Кем? Чем? |
Кодлӧн? Мыйӧн? |
| Без кого? Без чего? |
Кодтӧг? Мыйтӧг? |
| С кем? С чем? |
Кодкӧд? Мыйкӧд? |
| За кем? За чем? |
Кодла? Мыйла? |
| Где? В чём? |
Кодын? Мыйын? |
| Откуда? Из чего? |
Кодысь? Мыйысь? |
| Куда? Во что? |
Кодӧ? Мыйӧ? |
| К кому? К чему? |
Кодлань? Мыйлань? |
| От кого? От чего? |
Кодсянь? Мыйсянь? |
| По кому? По чему? |
Кодті? Мыйті? |
| До кого? До чего? |
Кодӧдз? Мыйӧдз? |
| Где? | Кӧні? |
| Когда? | Кор? Кодыр? |
| Почему? | Мыйла? Мый вӧсна? Мый понда? Мый ради? |
| Зачем? | Мыйла? Мый вӧсна? Мый понда? Мый могысь? |
| Какой? | Кутшӧм? Кодар? |
| Который? | Код? Кодар? |
| Куда? | Кытчӧ? |
| Откуда? | Кысь? Кытысь? Кысянь? Кытісянь? |
| Как? | Кыдз? Кыдзи? Кутшӧма? Кутшӧм ногӧн? Кутшӧмаджык? |
| Каким образом? | Кутшӧм ногӧн? |
| Сколько? | Мыйта? Мыйтӧм? Уна-ӧ? |
| С кем? | Кодкӧд? |
| С чем? | Мыйӧн? |
| Кто это? | Коді тайӧ? |
| Кто он? Кто она? |
Коді сійӧ? |
| Кто именно? | А стӧчджыка коді? |
| Кто там? | Коді сэні? |
| Кто идёт? | Коді локтӧ? |
| Что случилось? Что произошло? |
Мый лоис? |
| Что это? | Мый тайӧ? |
| Что это значит? | Мый тайӧ петкӧдлӧ? |
| Что вы сказали? | Мый ті висьталінныд? |
| Что вы хотите? | Мый ті кӧсъянныд? |
| Что вам нужно? | Мый тіянлы колӧ? |
| Что вы делаете? | Мый ті вӧчанныд? |
| Что мне делать? | Мый меным вӧчны? |
| В чём дело? | Мыйын делӧ? |
| Где это? | Коні тайӧ? |
| Где мы находимся? | Кӧні ми? |
| Где туалет? | Кӧні асмогасянін? |
| Где я могу найти...? | Кӧні ме верма аддзыны...? |
| Где вы остановились? | Коні ті овмӧдчинныд? |
| Где вы живёте? | Кӧні ті оланныд? |
| Как это называется... по-коми? по-английски? по-эстонски? по-немецки? |
Кыдзи тайӧ шусьӧ... коми кыв вылын? англияса кыв вылын? эст кыв вылын? немеч кыв вылын? |
| Который час? | Кымын кад? Кымын час? Уна-ӧ кадыс? |
| В котором часу? | Кутшӧм кадын? |
| Могу ли я поговорить с...? | Верма ог ме сёрнитны...? |
| Не могли вы...? | Верманныд ті...? |
| Не можете вы...? | Верманныд-ӧ ті...? |
| Не могли бы вы мне помочь? | Верманныд-ӧ ті меным отсавны? |
| Это далеко отсюда? | Тайӧ ылын тасянь? |
| Вы меня понимаете? | Ті менӧ гӧгӧрвоанныд? |
| Я правильно вас понял? | Ме колана ногӧн тіянӧс гӧгӧрвои? |
| Где это ты пропадал? | Кытчӧ нӧ вошлін? |