Цвета(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Лида (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии 2 участников) | |||
| Строка 23: | Строка 23: | ||
|желтый | |желтый | ||
|виж | |виж | ||
|- | |||
|желтый-желтый(''про лицо'') | |||
|вижа-виж | |||
|- | |- | ||
|зеленый | |зеленый | ||
|веж | |веж | ||
|- | |||
|зеленоватый | |||
|вежгов | |||
|- | |- | ||
|коричневый | |коричневый | ||
|перкаль | |перкаль | ||
|- | |||
|светло-красный, зелено-бурый | |||
|вежгӧрд | |||
|- | |- | ||
|красный | |красный | ||
| Строка 35: | Строка 44: | ||
|оранжевый | |оранжевый | ||
|биавиж | |биавиж | ||
|- | |||
|светло-рыжий | |||
|буланӧй | |||
|- | |- | ||
|розовый | |розовый | ||
|алӧйгӧрд | |алӧйгӧрд | ||
|- | |- | ||
|серый | |серый | ||
| Строка 48: | Строка 57: | ||
|лӧз | |лӧз | ||
|- | |- | ||
| | |синеватый цвет | ||
| | |лӧзов рӧм | ||
|- | |- | ||
|фиолетовый | |фиолетовый | ||
| Строка 56: | Строка 65: | ||
|черный | |черный | ||
|сьӧд | |сьӧд | ||
|- | |||
|светлый | |||
|югыд<br>кельыд | |||
|- | |||
|темный | |||
|пемыд<br>мырд(''о красках,цвете'') | |||
|- | |- | ||
|пестрый | |пестрый | ||
| Строка 64: | Строка 79: | ||
|- | |- | ||
|цвета утренней зари | |цвета утренней зари | ||
|асъя кыа | |асъя кыа рӧма | ||
|- | |- | ||
|цвета черемухи | |цвета черемухи | ||
|льӧм | |льӧм рӧма | ||
|- | |- | ||
|брусничный цвет | |брусничный цвет | ||
|пув рӧм | |пув рӧм | ||
|- | |- | ||
|бурый цвет | |бурый цвет<br>цвета земли | ||
|му | |му рӧма | ||
|- | |- | ||
|цвета морошки | |цвета морошки | ||
|мырпом | |мырпом рӧма | ||
|- | |- | ||
|голубизна глаз | |голубизна глаз | ||
| Строка 92: | Строка 107: | ||
|горчичный цвет | |горчичный цвет | ||
|горчица рӧм | |горчица рӧм | ||
|- | |- | ||
|малиновый цвет | |малиновый цвет | ||
|ӧмидз рӧм | |ӧмидз рӧм | ||
|- | |- | ||
| | |соломенный цвет | ||
| | |идзас рӧм | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Текущая версия от 09:28, 23 января 2019
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Какого цвета...? Белого цвета |
Кутшӧм рӧма...? Еджыд рӧма |
| Какой это цвет? | Кутшӧм тайӧ рӧм? |
| бежевый | беж |
| белый | еджыд |
| бордовый | пемыдгӧрд |
| голубой | югыдлӧз |
| желтый | виж |
| желтый-желтый(про лицо) | вижа-виж |
| зеленый | веж |
| зеленоватый | вежгов |
| коричневый | перкаль |
| светло-красный, зелено-бурый | вежгӧрд |
| красный | гӧрд |
| оранжевый | биавиж |
| светло-рыжий | буланӧй |
| розовый | алӧйгӧрд |
| серый | руд |
| синий | лӧз |
| синеватый цвет | лӧзов рӧм |
| фиолетовый | фиолетӧвӧй |
| черный | сьӧд |
| светлый | югыд кельыд |
| темный | пемыд мырд(о красках,цвете) |
| пестрый | серакотша |
| тусклый | чусыд |
| цвета утренней зари | асъя кыа рӧма |
| цвета черемухи | льӧм рӧма |
| брусничный цвет | пув рӧм |
| бурый цвет цвета земли |
му рӧма |
| цвета морошки | мырпом рӧма |
| голубизна глаз | синлӧн югыдлӧз рӧм |
| броский цвет | синмӧ шыбитчан рӧм |
| васильковый цвет | пӧлӧзнича рӧм |
| вишневый цвет | вишня рӧм |
| горчичный цвет | горчица рӧм |
| малиновый цвет | ӧмидз рӧм |
| соломенный цвет | идзас рӧм |