Концерт(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Лида (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показано 7 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 31: | Строка 31: | ||
|- | |- | ||
|Концерт...<br>поп-музыки<br>рок-музыки | |Концерт...<br>поп-музыки<br>рок-музыки | ||
|...концерт<br> | |...концерт<br>Поп-музыка<br>Рок-музыка | ||
|- | |- | ||
|Концертный зал | |Концертный зал | ||
|Концерт зал | |Концерт зал | ||
|- | |- | ||
| | |... музыка<br>джазовая<br>Классическая<br>Народная<br>Симфоническая<br>Эстрадная | ||
|...музыка<br> | |...музыка<br>Джаз<br>Классическӧй<br>Войтыркостса<br>Симфоническӧй<br>Эстрада | ||
|- | |- | ||
|Музыкант | |Музыкант | ||
|Музыкант | |Музыкант | ||
|- | |- | ||
|Оркестр | |Оркестр | ||
| Строка 49: | Строка 46: | ||
|- | |- | ||
|Певец | |Певец | ||
| | |Сьылысь | ||
|- | |- | ||
|Певица | |Певица | ||
| | |Сьылысь | ||
|- | |- | ||
|Песня | |Песня | ||
| | |Cьыланкыв | ||
|- | |- | ||
|Рояль | |Рояль | ||
| Строка 78: | Строка 75: | ||
|Фортепиано | |Фортепиано | ||
|- | |- | ||
| | |Я хочу сходить на концерт | ||
| | |Ме кӧсъя ветлыны концерт вылӧ | ||
|- | |||
|Мы хотим сходить на концерт | |||
|Ми кӧсъям ветлыны концерт вылӧ | |||
|- | |- | ||
|Сегодня вечером я хочу | |Сегодня вечером я хочу пойти на концерт | ||
|Талун рытнас ме кӧсъя | |Талун рытнас ме кӧсъя ветлыны концерт вылӧ | ||
|- | |- | ||
|Я хотел бы послушать концерт...музыки<br>симфонической<br>народной<br>эстрадной | |Сегодня вечером мы хотим пойти на концерт | ||
|Ме кӧсйи бы кывзыны концерт...музыкаысь<br>симфоническӧй<br> | |Талун рытнас ми кӧсъям ветлыны концерт вылӧ | ||
|- | |||
|Я хотел бы послушать концерт ... музыки<br>симфонической<br>народной<br>эстрадной | |||
|Ме кӧсйи бы кывзыны концерт ... музыкаысь<br>симфоническӧй<br>войтыркостса<br>эстрада | |||
|- | |- | ||
|Что в программе концерта? | |Что в программе концерта? | ||
|Мый лоӧ концерт программаын? | |Мый лоӧ концерт программаын? | ||
|- | |- | ||
|Кто...?<br>поёт<br>играет<br>аккомпанирует<br>дирижирует | |Кто ...?<br>поёт<br>играет<br>аккомпанирует<br>дирижирует | ||
|Коді...?<br>сьылӧ<br>ворсӧ<br>аккомпанируйтӧ<br>дирижируйтӧ | |Коді ...?<br>сьылӧ<br>ворсӧ<br>аккомпанируйтӧ<br>дирижируйтӧ | ||
|- | |- | ||
|Где находится...?<br>концертный зал<br>консерватория<br>буфет | |Где находится ...?<br>концертный зал<br>консерватория<br>буфет<br>гардероб<br>туалет | ||
|Кӧні...?<br> | |Кӧні ...?<br>концерт залыс<br>консерваторияыс<br>буфетыс<br>пӧрччысяніныс<br>асмогасяніныс | ||
|- | |- | ||
| | |Есть билеты в кассе? | ||
| | |Эмӧсь абу билетъяс кассаын? | ||
|- | |- | ||
| | |Есть ли билеты ...?<br>на сегодня<br>на завтра | ||
| | |Эмӧсь абу билетъяс ...?<br>талун кежлӧ<br>аски кежлӧ | ||
|- | |- | ||
|Сколько стоит один билет? | |Сколько стоит один билет? | ||
|Кымын сулалӧ | |Кымын сулалӧ ӧти билетыс? | ||
|- | |- | ||
|Дайте, пожалуйста, два билета в шестом ряду | |Дайте, пожалуйста, два билета в шестом ряду | ||
| | |Меным эськӧ колӧ кык билет квайтӧд радӧ | ||
|- | |- | ||
|Дайте, пожалуйста три билета...<br>в партер<br>на балкон | |Дайте, пожалуйста три билета ...<br>в партер<br>на балкон | ||
| | |Меным эськӧ колӧ куим билет...<br>партерӧ<br>балкон вылӧ | ||
|- | |- | ||
|В каком ряду ты хочешь сидеть? | |В каком ряду ты хочешь сидеть? | ||
| Строка 115: | Строка 118: | ||
|- | |- | ||
|Вам ближе к сцене или в середине зала? | |Вам ближе к сцене или в середине зала? | ||
|Тіянлы сцена дорӧ матӧджык | |Тіянлы сцена дорӧ матӧджык али зал шӧрын? | ||
|- | |- | ||
|Я хочу поближе к сцене | |Я хочу поближе к сцене | ||
| Строка 127: | Строка 130: | ||
|- | |- | ||
|Все билеты уже проданы | |Все билеты уже проданы | ||
|Став билетыс нин | |Став билетыс вузалӧма нин | ||
|- | |||
|Поторопитесь! Концерт скоро начнётся | |||
|Тэрмасьыштӧй! Концерт регыд заводитчас | |||
|- | |||
|В котором часу начинается концерт? | |||
|Кор заводитчас концертыс? | |||
|- | |||
|Во сколько заканчивается концерт? | |||
|Кымын часын помасьӧ концертыс? | |||
|- | |||
|Сколько времени продолжается концерт? | |||
|Кымын час мунӧ концертыс? | |||
|- | |||
|Тебе понравился концерт? | |||
|Тэныд кажитчис концертыс? | |||
|- | |||
|Вам понравился концерт? | |||
|Тіянлы кажитчис концертыс? | |||
|- | |||
|Мне очень понравился этот концерт | |||
|Меным зэв ёна кажитчис тайӧ концертыс | |||
|- | |||
|Нам очень понравился этот концерт | |||
|Миянлы зэв ёна кажитчис тайӧ концертыс | |||
|- | |||
|Этот концерт мне не понравился | |||
|Тайӧ концертыс меным эз кажитчы | |||
|- | |||
|Этот концерт нам не понравился | |||
|Тайӧ концертыс миянлы эз кажитчы | |||
|- | |||
|Что ты думаешь об этом концерте? | |||
|Мый тэ мӧвпалан тайӧ концерт йылысь? | |||
|- | |||
|Это был лучший концерт, который я когда-либо смотрел | |||
|Тайӧ вӧлі медбур концерт, кутшӧмӧс ме видзӧдлі | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 10:36, 24 января 2019
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Ансамбль | Ансамбль |
| Арфа | Арфа |
| Барабан | Барабан |
| Виолончель | Виолончель |
| Гитара | Гитара |
| Гусли | Гусли |
| Дирижёр | Дирижёр |
| Консерватория | Консерватория |
| Контрабас | Контрабас |
| Концерт... поп-музыки рок-музыки |
...концерт Поп-музыка Рок-музыка |
| Концертный зал | Концерт зал |
| ... музыка джазовая Классическая Народная Симфоническая Эстрадная |
...музыка Джаз Классическӧй Войтыркостса Симфоническӧй Эстрада |
| Музыкант | Музыкант |
| Оркестр | Оркестр |
| Певец | Сьылысь |
| Певица | Сьылысь |
| Песня | Cьыланкыв |
| Рояль | Рояль |
| Скрипка | Скрипка |
| Танец | Йӧктан Йӧктӧм |
| Труба | Труба |
| Флейта | Флейта |
| Фойе | Фойе |
| Фортепиано | Фортепиано |
| Я хочу сходить на концерт | Ме кӧсъя ветлыны концерт вылӧ |
| Мы хотим сходить на концерт | Ми кӧсъям ветлыны концерт вылӧ |
| Сегодня вечером я хочу пойти на концерт | Талун рытнас ме кӧсъя ветлыны концерт вылӧ |
| Сегодня вечером мы хотим пойти на концерт | Талун рытнас ми кӧсъям ветлыны концерт вылӧ |
| Я хотел бы послушать концерт ... музыки симфонической народной эстрадной |
Ме кӧсйи бы кывзыны концерт ... музыкаысь симфоническӧй войтыркостса эстрада |
| Что в программе концерта? | Мый лоӧ концерт программаын? |
| Кто ...? поёт играет аккомпанирует дирижирует |
Коді ...? сьылӧ ворсӧ аккомпанируйтӧ дирижируйтӧ |
| Где находится ...? концертный зал консерватория буфет гардероб туалет |
Кӧні ...? концерт залыс консерваторияыс буфетыс пӧрччысяніныс асмогасяніныс |
| Есть билеты в кассе? | Эмӧсь абу билетъяс кассаын? |
| Есть ли билеты ...? на сегодня на завтра |
Эмӧсь абу билетъяс ...? талун кежлӧ аски кежлӧ |
| Сколько стоит один билет? | Кымын сулалӧ ӧти билетыс? |
| Дайте, пожалуйста, два билета в шестом ряду | Меным эськӧ колӧ кык билет квайтӧд радӧ |
| Дайте, пожалуйста три билета ... в партер на балкон |
Меным эськӧ колӧ куим билет... партерӧ балкон вылӧ |
| В каком ряду ты хочешь сидеть? | Кутшӧм радын тэ кӧсъян пукавны? |
| Вам ближе к сцене или в середине зала? | Тіянлы сцена дорӧ матӧджык али зал шӧрын? |
| Я хочу поближе к сцене | Ме кӧсъя матӧджык сцена дорӧ |
| Лучше в середине зала | Бурджык зал шӧрын |
| Свободных мест уже нет | Прӧст местаяс абуӧсь нин |
| Все билеты уже проданы | Став билетыс вузалӧма нин |
| Поторопитесь! Концерт скоро начнётся | Тэрмасьыштӧй! Концерт регыд заводитчас |
| В котором часу начинается концерт? | Кор заводитчас концертыс? |
| Во сколько заканчивается концерт? | Кымын часын помасьӧ концертыс? |
| Сколько времени продолжается концерт? | Кымын час мунӧ концертыс? |
| Тебе понравился концерт? | Тэныд кажитчис концертыс? |
| Вам понравился концерт? | Тіянлы кажитчис концертыс? |
| Мне очень понравился этот концерт | Меным зэв ёна кажитчис тайӧ концертыс |
| Нам очень понравился этот концерт | Миянлы зэв ёна кажитчис тайӧ концертыс |
| Этот концерт мне не понравился | Тайӧ концертыс меным эз кажитчы |
| Этот концерт нам не понравился | Тайӧ концертыс миянлы эз кажитчы |
| Что ты думаешь об этом концерте? | Мый тэ мӧвпалан тайӧ концерт йылысь? |
| Это был лучший концерт, который я когда-либо смотрел | Тайӧ вӧлі медбур концерт, кутшӧмӧс ме видзӧдлі |