Время(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Шань Надя (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Лида (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показаны 4 промежуточные версии 1 участника) | |||
| Строка 21: | Строка 21: | ||
|Тӧрыт | |Тӧрыт | ||
|- | |- | ||
| | |Сегодня | ||
| | |Талун | ||
|- | |- | ||
|Завтра | |Завтра | ||
|Аски | |Аски | ||
|- | |||
|Послезавтра | |||
|Аскомысь | |||
|- | |- | ||
|Позавчера | |Позавчера | ||
| Строка 40: | Строка 43: | ||
|- | |- | ||
|Сутки | |Сутки | ||
|Войков | |Лун и вой<br>Войков | ||
|- | |- | ||
|Будний день | |Будний день | ||
| Строка 52: | Строка 55: | ||
|- | |- | ||
|Праздничный день | |Праздничный день | ||
| | |Гаж лун | ||
|- | |- | ||
|На этой неделе | |На этой неделе | ||
|Тайö | |Тайö вежоннас | ||
|- | |- | ||
|На будущей неделе | |На будущей неделе | ||
|Локтан | |Локтан вежоннас | ||
|- | |- | ||
|В начале недели | |В начале недели | ||
|Вежон | |Вежон заводитчигас | ||
|- | |- | ||
|В конце недели | |В конце недели | ||
|Вежон помас | |Вежон помас | ||
|- | |||
|В течение недели | |||
|Вежон чӧж | |||
|- | |- | ||
|В этом месяце | |В этом месяце | ||
| Строка 73: | Строка 79: | ||
|- | |- | ||
|В будущем месяце | |В будущем месяце | ||
|Локтан тöлысяс | |Локтан тöлысяс | ||
|- | |||
|В следующем месяце | |||
|Мӧд тöлысяс | |||
|- | |- | ||
|В начале месяца | |В начале месяца | ||
| Строка 82: | Строка 91: | ||
|- | |- | ||
|Какое сегодня число? | |Какое сегодня число? | ||
| | |Кымынӧд лун? | ||
|- | |- | ||
|Год | |Год | ||
| Строка 94: | Строка 103: | ||
|- | |- | ||
|В прошлом году | |В прошлом году | ||
|Колян | |Колян во | ||
|- | |- | ||
|Через год | |Через год | ||
| Строка 108: | Строка 117: | ||
|Кызь öтикöд нэм | |Кызь öтикöд нэм | ||
|- | |- | ||
| | |Прежде | ||
| | |Войдӧр<br>Водзджык | ||
|- | |- | ||
|Настоящее<br>В настоящее время | |Когда-то | ||
|Коркӧ | |||
|- | |||
|Прошлое время<br>В прошлом | |||
|Выжыс<br>Важöн | |||
|- | |||
|Настоящее время<br>В настоящее время | |||
|Öнiядыр<br>Öнiя кадö | |Öнiядыр<br>Öнiя кадö | ||
|- | |- | ||
|Будущее<br>В будущем | |Будущее время<br>В будущем | ||
|Воан кад<br>Водзын | |Воан кад<br>Водзын | ||
|- | |- | ||
| Строка 129: | Строка 144: | ||
|Пыр<br>Век | |Пыр<br>Век | ||
|- | |- | ||
|Никогда | |Никогда | ||
|Некор | |Некор | ||
|- | |- | ||
|В обед | |В обед | ||
| | |Пажын дырйи | ||
|- | |- | ||
|До обеда | |До обеда | ||
| | |Пажынöдз | ||
|- | |- | ||
|После обеда | |После обеда | ||
| | |Пажын бöрын | ||
|- | |- | ||
|Днём | |Днём | ||
| Строка 148: | Строка 163: | ||
|- | |- | ||
|В полдень | |В полдень | ||
|Лун | |Лун шöр кадӧ | ||
|- | |- | ||
|После полудня | |После полудня | ||
| Строка 160: | Строка 175: | ||
|- | |- | ||
|Который час? | |Который час? | ||
|Уна-ö кадыс?<br>Кымын час? | |Уна-ö кадыс?<br>Кымын час?<br>Верманныд-ӧ висьтавны стӧч кад | ||
|- | |- | ||
|Скажите точное время | |Скажите точное время | ||
| Строка 166: | Строка 181: | ||
|- | |- | ||
|Четверть первого | |Четверть первого | ||
|Первой | |Первой вылӧ четверть | ||
|- | |- | ||
|Четверть второго | |Четверть второго | ||
| Строка 172: | Строка 187: | ||
|- | |- | ||
|Половина первого | |Половина первого | ||
| | |Дас кык час да джын | ||
|- | |- | ||
|Половина третьего | |Половина третьего | ||
| | |Кык час да джын | ||
|- | |- | ||
|Без четверти час | |Без четверти час | ||
| Строка 181: | Строка 196: | ||
|- | |- | ||
|Без пяти два | |Без пяти два | ||
| | |Виттöм кык | ||
|- | |- | ||
|Десять минут третьего | |Десять минут третьего | ||
| Строка 193: | Строка 208: | ||
|- | |- | ||
|Мои часы спешат | |Мои часы спешат | ||
| | |Часiӧй тэрмасьö | ||
|- | |- | ||
|Те часы спешат | |Те часы спешат | ||
| | |Этайӧ часiыс тэрмасьö | ||
|- | |- | ||
|Когда начинается (начнётся)? | |Когда начинается (начнётся)? | ||
| Строка 205: | Строка 220: | ||
|- | |- | ||
|До которого часу Вы свободны? | |До которого часу Вы свободны? | ||
|Кымын часöдз Ti | |Кымын часöдз Ti эштанныд? | ||
|- | |- | ||
|В котором часу Вы зайдёте? | |В котором часу Вы зайдёте? | ||
| Строка 241: | Строка 256: | ||
|- | |- | ||
|У Вас есть время? | |У Вас есть время? | ||
|Ti удитанныд?<br> | |Ti удитанныд?<br>Эм-ӧ Тіян кадыс? | ||
|- | |- | ||
|Да, у меня есть время | |Да, у меня есть время | ||
|Да, | |Да, эм<br>Дерт эм<br>Удита | ||
|- | |- | ||
|У меня нет времени | |У меня нет времени | ||
| | |Ог удит<br>Абу менам кад<br>Кадӧй абу | ||
|- | |- | ||
|Вы спешите? | |Вы спешите? | ||
|Ti тэрмасянныд? | |Ti тэрмасянныд? | ||
|- | |||
|Спешите? | |||
|Тэрмасянныд? | |||
|- | |- | ||
|Да, я спешу | |Да, я спешу | ||
| | |Ме тэрмася | ||
|- | |||
|Спешу | |||
|Тэрмася | |||
|- | |- | ||
|Поспешите | |Поспешите | ||
| Строка 261: | Строка 282: | ||
|Энö сёрмöй | |Энö сёрмöй | ||
|- | |- | ||
|Приходите:<br> | |Приходите:<br>− скорее<br>− точно<br>− раньше<br>− позднее<br>− вовремя | ||
|Волöй:<br>− регыдджык<br>− стöча | |Волöй:<br>− регыдджык<br>− стöча<br>− водзджык<br>− сёрджык<br>− ас кадö | ||
|- | |- | ||
|Мы пришли слишком рано | |Мы пришли слишком рано | ||
| Строка 274: | Строка 295: | ||
|- | |- | ||
|Я сейчас приду | |Я сейчас приду | ||
| | |Ӧні локта | ||
|- | |- | ||
|Только что | |Только что<br>Сейчас<br>Сразу же | ||
| | |Муртса на, тӧкӧтьӧ<br>Ӧні<br>Дзик пыр | ||
|- | |- | ||
|Я не вовремя<br>Ты не вовремя<br>Он(а) не вовремя | |Я не вовремя<br>Ты не вовремя пришел<br>Он(а) не вовремя | ||
|Эг ас кадö<br>Эн ас кадӧ<br> | |Эг ас кадö во<br>Эн ас кадӧ лок<br>Сійӧ эз ас кадӧ лок | ||
|- | |- | ||
|Тогда | |Тогда | ||
| Строка 292: | Строка 313: | ||
|- | |- | ||
|Январь | |Январь | ||
| | |Тӧвшӧр тӧлысь | ||
|- | |- | ||
|Февраль | |Февраль | ||
| Строка 301: | Строка 322: | ||
|- | |- | ||
|Апрель | |Апрель | ||
| | |Косму тӧлысь | ||
|- | |- | ||
|Май | |Май | ||
|Ода кора тӧлысь | |Ода-кора тӧлысь | ||
|- | |- | ||
|Июнь | |Июнь | ||
Текущая версия от 14:27, 25 декабря 2018
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Кад | Время |
| Какой сегодня день? | Талун кутшöм луныс? |
| Сегодня ... | Талун... |
| Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье |
Выльлун Воторник Середа Четверг Пекнича Субӧта Вежалун |
| Зима Весна Лето Осень |
Тӧв Тулыс Гожӧм Ар |
| Вчера | Тӧрыт |
| Сегодня | Талун |
| Завтра | Аски |
| Послезавтра | Аскомысь |
| Позавчера | Войдöрлун |
| Несколько дней назад | Некымын лун сайын |
| Через несколько дней | Некымын лун мысти |
| Целый день | Лунтыр Лунбыд |
| Сутки | Лун и вой Войков |
| Будний день | Весьлун |
| Рабочий день | Уджалан лун |
| Выходной день | Шойччан лун |
| Праздничный день | Гаж лун |
| На этой неделе | Тайö вежоннас |
| На будущей неделе | Локтан вежоннас |
| В начале недели | Вежон заводитчигас |
| В конце недели | Вежон помас |
| В течение недели | Вежон чӧж |
| В этом месяце | Тайö тöлысяс |
| В прошлом месяце | Колян тöлысяс |
| В будущем месяце | Локтан тöлысяс |
| В следующем месяце | Мӧд тöлысяс |
| В начале месяца | Тöлысь заводитчигас |
| В конце месяца | Тöлысь помас |
| Какое сегодня число? | Кымынӧд лун? |
| Год | Во |
| Новый год | Выль во |
| В этом году | Таво |
| В прошлом году | Колян во |
| Через год | Во мысти |
| В будущем году | Локтан воö |
| Два года назад | Кык во сайын |
| Двадцать первый век | Кызь öтикöд нэм |
| Прежде | Войдӧр Водзджык |
| Когда-то | Коркӧ |
| Прошлое время В прошлом |
Выжыс Важöн |
| Настоящее время В настоящее время |
Öнiядыр Öнiя кадö |
| Будущее время В будущем |
Воан кад Водзын |
| Часто | Тшöкыда |
| Редко | Шоча Гежöда |
| Иногда | Корсюрö Мукöддырйи |
| Всегда | Пыр Век |
| Никогда | Некор |
| В обед | Пажын дырйи |
| До обеда | Пажынöдз |
| После обеда | Пажын бöрын |
| Днём | Луннас |
| До полудня | Лун шöрöдз |
| В полдень | Лун шöр кадӧ |
| После полудня | Лун шöр бöрын |
| Вечером | Рытнас |
| Ночью | Войнас |
| Который час? | Уна-ö кадыс? Кымын час? Верманныд-ӧ висьтавны стӧч кад |
| Скажите точное время | Висьталöй стöч кадсö |
| Четверть первого | Первой вылӧ четверть |
| Четверть второго | Мöд вылö четверть |
| Половина первого | Дас кык час да джын |
| Половина третьего | Кык час да джын |
| Без четверти час | Четвертьтöм час |
| Без пяти два | Виттöм кык |
| Десять минут третьего | Дас минут коймöд вылö |
| Мои часы отстают | Часiöй кольччö |
| Твои часы отстают | Часiыд кольччö |
| Мои часы спешат | Часiӧй тэрмасьö |
| Те часы спешат | Этайӧ часiыс тэрмасьö |
| Когда начинается (начнётся)? | Кор заводитчас? |
| В котором часу заканчивается (закончится)? | Кымын часын помасьö (помасяс)? |
| До которого часу Вы свободны? | Кымын часöдз Ti эштанныд? |
| В котором часу Вы зайдёте? | Кымын часын Ti пыраланныд? |
| С какого и по какое время ...? | Кутшöм кадсянь да кытчöдз (Корсянь кымынöдз) ...? |
| Долго ли нужно ждать? | Дыр-ö колö виччысьны? |
| Одну минуту | Öти минут |
| Несколько минут (часов) | Некымын минут (час) |
| Два дня | Кык лун |
| Долго Недолго |
Дыр Недыр |
| Два дня | Кык лун |
| Сколько дней Вы пробудете здесь? | Кымын лун Ti оланныд танi? |
| Десять дней | Дас лун |
| Прошу календарь | Вайöй календар |
| У Вас есть время? | Ti удитанныд? Эм-ӧ Тіян кадыс? |
| Да, у меня есть время | Да, эм Дерт эм Удита |
| У меня нет времени | Ог удит Абу менам кад Кадӧй абу |
| Вы спешите? | Ti тэрмасянныд? |
| Спешите? | Тэрмасянныд? |
| Да, я спешу | Ме тэрмася |
| Спешу | Тэрмася |
| Поспешите | Тэрмасьыштöй |
| Не опоздайте | Энö сёрмöй |
| Приходите: − скорее − точно − раньше − позднее − вовремя |
Волöй: − регыдджык − стöча − водзджык − сёрджык − ас кадö |
| Мы пришли слишком рано | Ми воим вывтi водз |
| Ещё рано | Водз на |
| Уже поздно | Сёр нин |
| Я сейчас приду | Ӧні локта |
| Только что Сейчас Сразу же |
Муртса на, тӧкӧтьӧ Ӧні Дзик пыр |
| Я не вовремя Ты не вовремя пришел Он(а) не вовремя |
Эг ас кадö во Эн ас кадӧ лок Сійӧ эз ас кадӧ лок |
| Тогда | Сэки |
| В то время | Сы кадö |
| Как только возможно | Кыдз сöмын позяс |
| Январь | Тӧвшӧр тӧлысь |
| Февраль | Урасьӧм тӧлысь |
| Март | Рака тӧлысь |
| Апрель | Косму тӧлысь |
| Май | Ода-кора тӧлысь |
| Июнь | Лӧддза-номъя тӧлысь |
| Июль | Сора тӧлысь |
| Август | Моз тӧлысь |
| Сентябрь | Кӧч тӧлысь |
| Октябрь | Йирым тӧлысь |
| Ноябрь | Вӧльгым тӧлысь |
| Декабрь | Ӧшым тӧлысь |