Качества(коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 79: | Строка 79: | ||
|- | |- | ||
|приятный - неприятный | |приятный - неприятный | ||
| | |муса - мустӧм | ||
|- | |- | ||
|прямой - кривой | |прямой - кривой | ||
| Строка 94: | Строка 94: | ||
|- | |- | ||
|умный - глупый | |умный - глупый | ||
|вежӧра - | |вежӧра - вежертӧм | ||
|- | |- | ||
|хороший - плохой | |хороший - плохой | ||
| Строка 100: | Строка 100: | ||
|- | |- | ||
|чистый - грязный | |чистый - грязный | ||
|няйт | |сӧстӧм - няйт | ||
|- | |- | ||
|широкий - узкий | |широкий - узкий | ||
|паськыд - векни | |паськыд - векни | ||
|- | |||
|вежливый - невежливый | |||
|вежавидзысь -вежавидзтӧм | |||
|- | |||
|образованный - необразованный | |||
|велӧдчӧм - велӧдчытӧм | |||
|- | |||
|ленивый - трудолюбивый | |||
|дыш - зіль | |||
|- | |||
|боязливый - бесстрашный | |||
|полысь - повтӧм | |||
|- | |||
|застенчивый - общительный | |||
|родысь - сибыд | |||
|- | |||
|толковый - бестолковый | |||
|сяма - сямтӧм | |||
|- | |||
|выносливый - бессильный | |||
|эбоса - эбостӧм | |||
|- | |||
|стыдливый - бесстыдный | |||
|яндысьысь - яндысьтӧм | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Версия от 01:23, 27 января 2017
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| богатый - бедный | озыр - гӧль |
| большой - маленький | ыджыд - ичӧт |
| быстрый - медленный | тэрыб - ньӧжмыд |
| веселый - скучный | гажа - гажтӧм |
| высокий - низкий | |
| вкусный - невкусный | чӧскыд - чӧскыдтӧм |
| глубокий - мелкий | джуджыд - ляпкыд |
| теплый - холодный (о погоде) |
шоныд - кӧдзыд |
| горячий - холодный | пӧсь - кӧдзыд |
| густой - жидкий | сук - кизьӧр |
| длинный - короткий | кузь - дженьыд |
| дорогой - дешевый | дона - донтӧм |
| жирный - постный | госаин - кослун |
| знакомый - незнакомый | тӧдса - тӧдтӧм |
| интересный - неинтересный | интереснӧй- абу интереснӧй |
| красивый - некрасивый | мича - мисьтӧм |
| легкий - трудный | кокни - сьӧкыд |
| молодой - старый | том - пӧрысь |
| новый - старый | выль - важ |
| полный - пустой | тыр - тыртӧм |
| полный - худой | кыз - косиник |
| светлый - темный | югыд - пемыд |
| сильный - слабый | ён - слаб |
| сладкий - горький | юмов - курыд |
| соленый - пресный | сола - дуб |
| приятный - неприятный | муса - мустӧм |
| прямой - кривой | веськыд - вежынь |
| сухой - мокрый | кос - ва |
| твердый - мягкий | чорыд - небыд |
| толстый - тонкий | кыз - вӧсни |
| умный - глупый | вежӧра - вежертӧм |
| хороший - плохой | бур - лёк |
| чистый - грязный | сӧстӧм - няйт |
| широкий - узкий | паськыд - векни |
| вежливый - невежливый | вежавидзысь -вежавидзтӧм |
| образованный - необразованный | велӧдчӧм - велӧдчытӧм |
| ленивый - трудолюбивый | дыш - зіль |
| боязливый - бесстрашный | полысь - повтӧм |
| застенчивый - общительный | родысь - сибыд |
| толковый - бестолковый | сяма - сямтӧм |
| выносливый - бессильный | эбоса - эбостӧм |
| стыдливый - бесстыдный | яндысьысь - яндысьтӧм |