Шыӧдчӧм (коми сёрнинебӧг): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 50: | Строка 50: | ||
|- | |- | ||
|Любимый!(-ая)<br>Милый!(-ая)<br>Дорогой!(-ая)<br>Голубчик!(-ка) | |Любимый!(-ая)<br>Милый!(-ая)<br>Дорогой!(-ая)<br>Голубчик!(-ка) | ||
|Муспоз!<br>Мусук!<br>Мусукӧй!<br>Мусъёкмыль!<br>Кӧзюк!<br>Мада!<br>Бажук!<br>Байдӧг!<br>Бобӧ!<br>Бобук! | |Муспоз!<br>Мусук!<br>Мусукӧй!<br>Мусъёкмыль!<br>Кӧзюк!<br>Мада!<br>Бажук!<br>Байдӧг!<br>Бобӧ!<br>Бобук!<br>Сисьйӧг! | ||
|- | |||
|Голубка!(ласк обращ. к женщине) | |||
|Гюлю! | |||
|- | |||
|Обращ к белокурой девочке! | |||
|Беляна! | |||
|- | |||
|Ягодка! | |||
|Оз тусь! | |||
|- | |||
|Солнышко! | |||
|Шондібан!<br>Югыдан!<br>Югыдлун! | |||
|- | |||
|Красавица! | |||
|Шӧвтуг!<br>Шӧвктупыль! | |||
|- | |||
|Бесценный!(-ая) | |||
|Сёшайт! | |||
|- | |||
|Золотой! | |||
|Зарни! | |||
|- | |||
|Ненаглядный голубчик! | |||
|Югыд сизь! | |||
|- | |||
|Добрый человек! | |||
|Сё зӧлӧта морт! | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия от 19:58, 9 октября 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Уважаемые Дамы и Господа! | Пыдди пуктана войтыр! Бур йӧз! |
| Дорогие гости! | Дона гӧстьяс! |
| Дорогие коллеги! | Дона уджалысьяс! |
| Дорогие друзья! | Дона ёртъяс! |
| Дорогие ребята! | Дона челядь! |
| Девушка! | Том ныв! |
| Молодой человек! | Том Зон! |
| Девочка! | Нывка! |
| Мальчик! | Зонка! |
| Дитя! | Кагуг! Дитяӧй! Жалюк! Дзолюк! Кӧзюк! |
| Сударь! | Бур морт! |
| Товарищ учитель! | Велӧдысь ерт! |
| Ваша честь! | Тіян чесьт! |
| Куколка! | Акань! |
| Звездочка! | Кодзув! |
| Любимый!(-ая) Милый!(-ая) Дорогой!(-ая) Голубчик!(-ка) |
Муспоз! Мусук! Мусукӧй! Мусъёкмыль! Кӧзюк! Мада! Бажук! Байдӧг! Бобӧ! Бобук! Сисьйӧг! |
| Голубка!(ласк обращ. к женщине) | Гюлю! |
| Обращ к белокурой девочке! | Беляна! |
| Ягодка! | Оз тусь! |
| Солнышко! | Шондібан! Югыдан! Югыдлун! |
| Красавица! | Шӧвтуг! Шӧвктупыль! |
| Бесценный!(-ая) | Сёшайт! |
| Золотой! | Зарни! |
| Ненаглядный голубчик! | Югыд сизь! |
| Добрый человек! | Сё зӧлӧта морт! |